ТОЛЬКО ЧТО

2014.11.28

Россия - стратегическая проблема ЕС, - Туск

Россия - это не стратегический партнер Евросоюза, а скорее стратегическая проблема.

Россия - это не стратегический партнер Евросоюза, а скорее стратегическая проблема. Об этом заявил бывший премьер-министр Польши и будущий президент Европейского совета Дональд Туск в интервью Financial Times.

«Для Путина и для сегодняшней России ЕС является проблемой. Мы должны понимать, и, я думаю, мы близки к этому моменту, что Россия не является нашим стратегическим партнером. Россия - наша стратегическая проблема», - сказал он.

Туск также прокомментировал скандал с интервью экс-главы МИД Польши Радослава Сикорского изданию Political Magazine и отрицал, что Путин предлагал ему разделить Украину.

«То, что я сказал Радеку (Сикорскому, - ред.) после этого события - что в политике, в дипломатии, как и в обычной жизни, гораздо лучше много знать и мало говорить. И никогда не наоборот», - подчеркнул он.

В то же время, он отметил, что Сикорский был прав относительно сути отношений в треугольнике Украина-ЕС-Россия.

«Если дело доходит до сути отношений между Россией, Украиной, Польшей, Европой - конечно, Сикорский был прав. После Бухареста (саммит НАТО, во время которого Путин поставил под сомнение украинскую государственность, - ред.) я никогда не сомневался в том, что геополитическая игра между Россией и Европой, между Россией и Польшей касалась Украины», - отметил Туск.

Напомним, ранее экс-глава польского правительства заявлял, что в ситуации на востоке Украины говорит об «очередной волне оккупации, обычной войне».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ