ТОЛЬКО ЧТО

2014.11.26

Миллионы Лазаренко конфискуют в пользу правительства США

Суд в Вашингтоне постановил разделить $100 млн, которые бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко скрывал в офшорах...

Суд в Вашингтоне постановил разделить $100 млн, которые бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко скрывал в офшорах. Банк на островном государстве Антигуа получит $25 млн, а $75 млн, возможно, получит правительство США, сообщает Голос Америки.

Американской системе правосудия удалось установить местонахождение около $250 млн, которые Лазаренко вывел из Украины коррупционным путем.

По словам партнера юридической компании AGG Джина Берда, Украина упустила шанс официально войти в это дело, которое уже подходит к концу.

В то же время, считает юрист, Киев еще имеет возможность претендовать на деньги, выведенные бывшим премьер-министром.

«Существуют прецеденты, когда те деньги, которые США конфисковали у иностранных лиц, признанных виновными в нарушении американских законов, были использованы для финансирования проектов в этих странах», - пояснил Берд.

В качестве примера он назвал Казахстан, где в свое время была создана специальная организация, которой была передана часть денег.

Чтобы увидеть украденные Лазаренко средства, юрист посоветовал украинскому правительству уже сейчас инициировать переговоры на эту тему с Министерством юстиции США.

Ранее сообщалось, что правительство США продало имение Лазаренко за $5 млн.

Напомним, Лазаренко занимал пост премьер-министр Украины с мая 1996 по июль 1997. В 2004 году осужден судом США за «финансовые злоупотребления», и приговорен к девяти годам тюремного заключения и штрафу. В ноябре 2012 года был освобожден из федеральной тюрьмы и передан иммиграционным властям.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ