ТОЛЬКО ЧТО

2014.11.26

МИД Чехии поставил на место президента своей страны

Министр иностранных дел Чехии Лубомир Заоралек заявил, что Чехия не должна указывать Украине, какое будущее ей себе избирать...

Министр иностранных дел Чехии Лубомир Заоралек заявил, что Чехия не должна указывать Украине, какое будущее ей себе избирать. Так он отреагировал на пресс-конференции в Праге на заявление президента Чехии Милоша Земана, что Украина не должна вступать в НАТО, а должна выбрать путь «финляндизации» (под этим словом обычно понимают отказ страны от части суверенитета в интересах сильного соседа ради того, чтобы тот не лишил ее всего суверенитета).

На этой же пресс-конференции министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус, который находился в Чехии с визитом, выразил надежду, что уже прошли времена, когда одни страны указывали другим, что делать, сообщает чешское агентство ЧТК.

Согласно сообщению, именно Украина была одной из главных тем разговора глав дипломатии двух стран.

Кроме того, сообщает также агентство, позицию чешского президента относительно Украины отбросил и вице-премьер-министр и министр финансов Чехии Андрей Бабиш.
Напомним, во вторник президент Чехии Милош Земан заявил, что Украина должна быть нейтральным государством и идти путем так называемой «финляндизации».

Это уже далеко не первый случай, когда Земан на должности президента Чехии, члена ЕС и НАТО, выступает с заявлениями, что отвечают линии Кремля или приближаются к ней. Самым громким стало его заявление на русском телевидении, что «в Украине просто гражданская война», и потому не нужно заниматься «какими-то мыслями о поддержке, в частности, экономической поддержке Украины» в этих условиях.

В ответ на те слова президента глава МИД Чехии Лубомир Заоралек уже напоминал, что в его стране за внешнюю политику государства отвечает правительство, а президент обязан официально ее соблюдать.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ