ТОЛЬКО ЧТО

2014.11.25

США усилит военное присутствие в Восточной Европе в связи с агрессией России

По словам главнокомандующего армии США в Европе, генерал-лейтенанта Бена Ходжеса, американские военнослужащие из Первой Кавалерийской дивизии армии США будут размещены по принципу ротации в различных точках Польши и стран Балтии, как минимум, до конца 2015 года.

По словам главнокомандующего армии США в Европе, генерал-лейтенанта Бена Ходжеса, американские военнослужащие из Первой Кавалерийской дивизии армии США будут размещены по принципу ротации в различных точках Польши и стран Балтии, как минимум, до конца 2015 года. Об этом пишет Foreign Policy.

«Это делается, чтобы успокоить союзников США, встревоженных недавними рейдами России в Украину», - говорится в материале.

Ходжес сообщил, что ротация может продолжиться и в 2016 году. Единовременно в Литве, Латвии и Эстонии будет размещено примерно 300 человек.

«Эти военные станут частью сил быстрого реагирования, о создании которых НАТО объявило в августе. Их задача - незамедлительно отвечать на возможную российскую агрессию в Восточной Европе», - отмечает издание.

«Ходжес сказал также, что наряду с ротацией войск порекомендует перебросить тяжеловооруженную боевую бригаду вместе с танками и боевыми машинами Bradley либо в Румынию, либо в Польшу, либо в какую-то другую страну Балтийского региона», - говорится в статье.

«Силы Армии США будут находиться здесь, в Литве, а также в Эстонии, Латвии и Польше так долго, как будет необходимо для сдерживания российской агрессии», - сказал Ходжес.

Напомним, новый генсек НАТО Йенс Столтенберг в понедельник призвал европейские страны увеличить расходы на их армии, дабы способствовать созданию так называемых «передовых сил» НАТО.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ