ТОЛЬКО ЧТО

2014.11.21

России годы не выбраться из кризиса, - экс-министр финансов

Минимум ближайшие 20 лет российский рубль не станет не только резервной валютой, но даже и региональной.

Минимум ближайшие 20 лет российский рубль не станет не только резервной валютой, но даже и региональной. Экономический кризис, в котором находится сейчас РФ, продлится годы. Такое мнение высказал бывший министр финансов Алексей Кудрин, предложив в своей авторской колонке в печати возможные пути выхода для России, передает Новый регион.

Несколько шагов, которые, по его мнению, смогут стабилизировать экономическую ситуацию в стране, таковы: восстановление пенсионных накоплений, введение моратория на повышение налогов, предоставление дополнительных финансов регионам.

Но экс-министр уверен, что эти предложения ничего не решат, если их примут по отдельности. Также Кудрин отметил, что стране необходимо пересмотреть программу развития, так как «лоббистским распределением последних резервных ресурсов проблему не решишь». По его словам, когда компании просят финансовую поддержку из Фонда национального благосостояния (ФНБ) при цене в 80; долларов за баррель - это аномальная ситуация. Кудрин также предложил улучшить систему государственного управления.

По рейтингу Doing Business, как он пишет, Россия занимает первое место по неэффективности по госуправлению в экономике. Самым главным изменением, по мнению Кудрина, должно стать полное возвращение доверия граждан к бизнесу и экономике.

«Три наиболее известных примера, когда авторитарная, монопольная власть, не допускавшая политической конкуренции, смогла проявить себя эффективно, - это Южная Корея, Сингапур и Китай. Но это восточные, азиатские модели преобразований. А Россия все-таки ближе к европейской культуре», - констатирует Кудрин.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ