ТОЛЬКО ЧТО

2014.11.20

В Кремле уже переполошились из-за возможных поставок американского оружия в Украину

Поставки США летального вооружения в Украину станут нарушением женевских договоренностей.

Поставки США летального вооружения в Украину станут нарушением женевских договоренностей. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, информирует РИА «Новости».

«Мы обратили внимание не только на подобного рода заявления (замсоветника президента США по национальной безопасности Тони Блинкена), но и на поездку представителей добровольческих батальонов в Вашингтон, которые стремились заручиться поддержкой администрации в изменении ее политики в отношении военной помощи Украине. Это очень серьезный сигнал. Если реально господин Блинкен, которого прочат на пост первого заместителя госсекретаря США, об этом заявил публично, и увязать это с предстоящим визитом вице-президента Байдена на Украину, речь может идти о принципиальном изменении политики администрации США в отношении конфликта на юго-востоке Украины», - отмечает он.

«Это очень серьезный сигнал сразу по нескольким причинам. Во-первых, это прямое нарушение договоренностей, в том числе достигнутых с участием США, я имею в виду женевское заявление от 17 апреля», - уверяет Лукашевич, умалчивая при этом о том, что Россия сама регулярно поставляет вооружение и боевиков на Донбасс, что подтверждают и наблюдатели миссии ОБСЕ, и данные НАТО.

В то же время российская сторона спешит обвинить США в том, что поставки вооружения в Украину будут служить дестабилизирующим фактором.

«Мы можем говорить о серьезном дестабилизирующем факторе, который может серьезно повлиять на расклад сил в этом регионе», - добавил он.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ