ТОЛЬКО ЧТО

2014.10.31

Путин помог Украине войти в Европу

Если бы Путин не аннексировал Крым и не спонсировал бы сепаратистский конфликт в восточной Украине, в Киеве, конечно, был бы совсем другой парламент по результатам нынешних выборов, «со значительно большим присутствием пророссийских партий...

Избрание Украинской Верховной Рады нового созыва проевропейского большинства является, в том числе, заслугой президента РФ Владимира Путина, который сделал выбор между существующими у него рычагами влияния на Украину и ставке на агрессивную экспансию, отчего и проиграл. Такое мнение приводит в своей публикации «Как Путин подтолкнул Украину на Запад» влиятельное американское издание The Washington Post, сообщает Укринформ.

«Если страх Путина после победы Евромайдана и падения Януковича состоял в том, что Украина окончательно развернется на Запад и оставит орбиту России, то своими действиями в Крыму и на Донбассе Путин, по иронии судьбы, помог создать ту самую реальность, которой хотел избежать: прозападная ориентация Украины теперь сильнее, чем никогда», - замечает газета.

Россия имела много рычагов влияния на Украину, которые не исчезли после падения режима Януковича, в том числе, в сферах газоснабжения, торговли, а также через пророссийски настроенных избирателей на юге и востоке Украины, отмечает издание.

Путин мог бы сделать выбор в сторону дальнейшего использования этих рычагов, чтобы не допустить движений Украины в западном направлении. Впрочем, если бы он не аннексировал Крым и не спонсировал бы сепаратистский конфликт в восточной Украине, в Киеве, конечно, был бы совсем другой парламент по результатам нынешних выборов, «со значительно большим присутствием пророссийских партий, через которые РФ могла бы продолжать давить на политические события в Украине».

«Теперь российских сателлитов в украинском парламенте будет намного меньше», - констатирует издание.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ