ТОЛЬКО ЧТО

2014.10.31

Если Порошенко и Яценюк не договорятся, будут перевыборы, - эксперт

Смешанная модель - сильный президент и сильный премьер - может заложить конфликт, если они принадлежат к разным политическим силам.

Смешанная модель - сильный президент и сильный премьер - может заложить конфликт, если они принадлежат к разным политическим силам. Об этом сказал профессор кафедры политологии «Киево-Могилянской академии» Алексей Гарань, пишет «Главком».

«В такой модели или стороны договариваются между собой, и тогда система функционирует, или она перестает функционировать и через некоторое время следует назначать снова досрочные парламентские выборы», - сказал политолог.

По его словам, конфликт может произойти. В то же время, отмечает Гарань, ситуация все-таки отличается от 2005 - 2006 годов.

«Стороны являются рационально мыслящими. Есть серьезное давление со стороны общественности. Я думаю, что общественность не простит, если сорвется процесс формирования правительства, страна войдет в очередной кризис», - сказал политолог.

Также он добавил, что требует необходимости договариваться в том числе и финансовая ситуация.

«Еще один фактор - это деньги, которые должны дать международные финансовые институты. Не будет коалиции - не будет денег», - подчеркнул он.

Гарань также отметил, что с формальной точки зрения есть 30 дней на формирование коалиции после того, как парламент начинает свою работу. «Но, безусловно, у нас нет времени, чтобы так долго ждать», - добавил политолог.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ