ТОЛЬКО ЧТО

2014.10.30

Россия вновь пошла на конфронтацию, по своему интерпретируя Минские соглашения

МИД РФ выступил с заявлением, в котором критикует украинскую власть за якобы невыполнение Минского протокола и одобряет проведение террористических «выборов» 2 ноября...

МИД РФ выступил с заявлением, в котором критикует украинскую власть за якобы невыполнение Минского протокола и одобряет проведение террористических «выборов» 2 ноября. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ, передает УНИАН.

Дата проведения местных выборов на Донбассе 7 декабря, которую предлагает Президент Украины, противоречит минским договоренностям, «была включена в закон произвольно, в одностороннем порядке, без какого-либо обсуждения с ополченцами», говорится в заявлении.

Также российское ведомство считает, что закон об особом порядке местного самоуправления «не может применяться на практике, поскольку в нем не определены конкретные районы его действия».

Москва обвиняет Киев в якобы постоянных обстрелах территорий, контролируемых террористами, а также в невыполнении пунктов о децентрализации власти и в осуществлении «искусственных препятствий доставке гуманитарной помощи из России».

«Минские договоренности предполагают также принятие программы экономического возрождения Донбасса. Однако уже после выборов в Верховную Раду киевские политики стали говорить о том, что помощь юго-востоку Украины будет предоставляться только на тех территориях, которые вернутся под контроль украинской власти, что прямо противоречит духу и букве Минского протокола», - подчеркнули в МИД России.

«В целом создается впечатление, что все аргументы партнеров против выборов 2 ноября преследуют цель максимально отсрочить их проведение — видимо, в расчете на то, что с наступлением холодов проблемы у населения этого региона усилятся, что скажется на настроениях и явке избирателей», - считают в Москве.

Поэтому в российском министерстве заверили, будто позиция террористов по проведению выборов 2 ноября «правомерна и полностью соответствует согласованным в рамках Минских договоренностей временным параметрам».

«Российская сторона настоятельно призывает...всячески способствовать тому, чтобы выборы 2 ноября стали шагом к дальнейшей нормализации ситуации и всестороннего урегулирования внутриукраинского кризиса», - говорится в заявлении.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ