ТОЛЬКО ЧТО

2014.10.30

Российские бомбардировщики вторглись в европейское воздушное пространство

В небе над Европой увеличилось количество маневров российских самолетов...

В небе над Европой увеличилось количество маневров российских самолетов. В частности, из второй половины дня вторника, 28 октября, много стратегических бомбардировщиков и других военных самолетов РФ идентифицированы над Северным и Балтийским морями. Для их перехвата в небо были подняты немецкие и британские истребители. Подобные маневры также проводились над Черным морем. Об этом заявил представитель НАТО, передает Deutsche Welle.

«Многочисленные российские полеты продемонстрировали необычный уровень воздушной активности в европейском воздушном пространстве», - отметил спикер альянса.

В альянсе уточнили, что в течение 24 часов были зафиксированы четыре группы российских военных воздушных судов, однако при этом не произошло нарушение воздушного пространства стран-членов НАТО.

В НАТО отмечают, что такие действия России подвергают опасности самолеты гражданской авиации, поскольку российские военные не подают планов полета, не идут на радиоконтакт диспетчерских служб. Следовательно подобные действия создают потенциальный риск для безопасности воздушного движения.

Напомним, в течение последних недель участились случаи приближения самолетов российских ВВС к воздушному пространству балтийских стран-членов НАТО. На прошлой неделе российский самолет-разведчик даже вторгся в воздушное пространство Эстонии. Так, во вторник, 28 октября, генеральный секретарь НАТО Енс Столтенберг заявил, что в ответ патрулирование воздушного пространства было увеличено в пять раз.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ