ТОЛЬКО ЧТО

2014.10.30

Продолжать трехсторонний «газовый» диалог бессмысленно, - «Газпром»

«Газпром» ожидает информации о ходе переговоров Еврокомиссии и Украины, без этого продолжать трехсторонний диалог бессмысленно.

«Газпром» ожидает информации о ходе переговоров Еврокомиссии и Украины, без этого продолжать трехсторонний диалог бессмысленно, заявил официальный представитель российской компании Сергей Куприянов, передает РИА «Новости».

«Будет о чем поговорить, вернемся. Европейской комиссии с Украиной нужно отрегулировать еще ряд вопросов, связанных с финансированием. И без этого нам продолжать дальше в трехстороннем формате — бессмысленно», — цитирует Куприянова радиостанция Коммерсантъ FM.

На вопрос, планирует ли «Газпром» в ближайшие часы продолжать переговоры, он ответил: «Нет, мы ждем информации о том, что есть подвижки по двустороннему протоколу Украина-ЕС и после этого вылетаем. Это может быть сегодня».

Ранее стало известно, что делегация «Газпрома» приняла решение покинуть трехсторонние газовые переговоры РФ-Украина-ЕС, начавшиеся накануне в Брюсселе, и вернулась в Москву.

Трехсторонние переговоры России, Украины и Еврокомиссии по газу продолжатся вечером 30 октября. Однако, по словам российских переговорщиков, и очередная встреча, и подписание зимнего газового пакета состоятся только в том случае, если Украина и ЕК согласуют последний из трех документов — двусторонний протокол, включающий финансовые гарантии Киеву для оплаты российского газа.

Напомним, в среду, 29 октября, в Брюсселе начались трехсторонние переговоры представителей Украины, России и ЕС по газу. Перед этим состоялась встреча представителей России и Еврокомиссии.

Накануне в ЕС заявляли, что ожидают от этой встречи договоренностей об условиях возобновления поставок российского газа в Украину, по крайней мере, на зимний период.

Во время предыдущего раунда переговоров, состоявшегося 21 октября, стороны договорились о промежуточной цене 385 долларов за тысячу кубометров, которую Украина будет платить за российский газ до окончания отопительного сезона.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ