ТОЛЬКО ЧТО

2014.10.25

Постоянные нарушения Регламента были и остаются негативным явлением в парламентской практике

23 октября ряд СМИ, в частности и газета Верховной Рады «Голос Украины», обнародовали список народных депутатов, которые не голосовали за включение в повестку дня законопроекта относительно обеспечения избирательных прав участников АТО на выборах 26 октября в парламент Украины.

23 октября ряд СМИ, в частности и газета Верховной Рады «Голос Украины», обнародовали список народных депутатов, которые не голосовали за включение в повестку дня законопроекта относительно обеспечения избирательных прав участников АТО на выборах 26 октября в парламент Украины. Народный депутат Украины Игорь Шаров рассказал о причинах того, почему он не голосовал 20 октября.

«Моя позиция сформировалась давно: нельзя за несколько дней до дня выборов менять избирательное законодательство. Но здесь случай исключительный, конечно, - заявил политик. - Поэтому наша депутатская группа «Суверенная европейская Украина» решила принимать участие в голосовании. Другое дело, когда происходит нарушение Регламента Верховной Рады. Считаю, что постоянные нарушения Регламента, а ведь он, кстати, является законом, были и остаются негативным явлением в нашей парламентской практике. Данному явлению не должно быть перспективы».

По мнению политика, голосование в парламенте за диктаторские законы 16 января 2014 года – это тоже было грубейшим нарушением Регламента. «Вот поэтому я и не голосовал 16 января за принятие законопроектов, ограничивающих права граждан. Исходя частично из тех же соображений, что и 20 октября», - подчеркнул Игорь Шаров.

«Нужно просто поднять архив голосований и вы увидите, что я несколько раз голосовал 20 октября за включение вопроса об обеспечении прав участников АТО в повестку дня. Я голосовал в тот день и за законопроект «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» и за проект закона «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины (относительно некоторых вопросов наследования)». Эти законы парламенту удалось принять. А вот по бойцам АТО консенсуса не было. Ряд политиков были убеждены, что такой путь ведет к фальсификации. Тем более отсутствовали многие народные депутаты. Поэтому, когда уже этот вопрос начали протаскивать в очередной, энный раз в нарушение Регламента, я перестал голосовать. Быть народным депутатом – это ведь очень ответственная работа, от которой зависит судьба народа. Вы представьте, что вы будете устанавливать свои правила на своей работе: прогуливать, принимать сами для себя какие-то рабочие нормативы. Думаю, что последствия для вас будут плачевными. Поэтому я всегда относился и отношусь к депутатской деятельности соответственно. Конечно, здесь есть разный подтекст, между голосованиями 16 января и 20 октября этого года, но ни тогда, ни сейчас я не пошел на нарушение Регламента. Это моя позиция!» - рассказал Игорь Шаров.

Парламентарий также напомнил, что Конституция Украины предусматривает защиту народного депутата от преследований за его голосования, высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление чести и достоинства и клевету. Такая практика существует в законодательных органах всех цивилизованных стран мира. Поэтому обнародование фамилий народных депутатов, голосовавших или не голосовавших за тот или иной закон, он рассматривает как «элемент давления».

Напомним, что Игорь Шаров является одним из самых опытных членов украинского парламента. Участник конституционного процесса в 1996 году, автор восьми поправок к Основному Закону страны. Народный депутат Украины пяти созывов. В свое время исполнял обязанности постоянного представителя Президента Украины в ВР, был советником Президента и правительства, главой Комитета ВР по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, более 10 лет возглавлял парламентскую фракцию, был членом Совета НБУ и др.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ