ТОЛЬКО ЧТО

2014.10.24

Ректор Донецкого госуниверситета отказался подчиняться ДНР

Ректор Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького Юрий Думанский заявил, что не будет подчиняться террористической организации «ДНР».

Ректор Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького Юрий Думанский заявил, что не будет подчиняться террористической организации «ДНР». Об этом говорится в обращении ректора к коллегам и студентов, опубликованного на официальном сайте вуза.

«Я как ректор, не могу согласиться с тем, что наш университет будет подчинен правительству ДНР, будет получать там зарплату, вручать непризнанные дипломы. Кстати, хочу заметить, что такая работа соответствующими органами ДНР уже активно ведется. У нас изъяли гербовую печать, уставные документы, дали указание до 30.10.2014 открыть новые бухгалтерские счета и срочно переоформить все юридические документы», - сказал ректор.

По словам Думанского, «больше всего в этой ситуации меня волнует будущее наших студентов и судьба наших сотрудников одного из лучших университетов Украины».

Ректор подчеркнул, что является гражданином Украины.

«Я никогда не пойду на компромисс со своей совестью. Я и всегда буду гражданином Украины. В этой ситуации каждый из присутствующих в этом зале сам решает свою судьбу. С кем он сегодня и кем он себя видит в будущем», - заявил он.

Ранее министр образования и науки Сергей Квит сообщил, что вузы переедут из зоны Антитеррористической операции (АТО) в другие города. В частности, Донецкий национальный университет переезжает в Винницу, Донецкий национальный технический университет - в Красноармейск, Луганский национальный университет - в Старобельск, Восточноукраинский имени Даля - в Северодонецк, Луганский медицинский - в Рубежное, Луганский аграрный университет - в Харьков.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ