ТОЛЬКО ЧТО

2014.10.24

Путин рассказал, как помог бежать Януковичу

Президент России Владимир Путин признался, что помог экс-президенту Виктору Януковичу сбежать из Киева в Крым в феврале 2013 года.

Президент России Владимир Путин признался, что помог экс-президенту Виктору Януковичу сбежать из Киева в Крым в феврале 2013 года. Об этом он сказал на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в пятницу, пишет Украинская правда.

«Не буду скрывать, мы помогли ему перебраться в Крым. И он там еще пребывал в течение нескольких дней, в Крыму; на тот период времени Крым был частью Украины», - сказал Путин.

По словам Путина, Янукович обратился к нему с просьбой о помощи и российские власти не отказали.

Путин в который раз вспомнил о договоренностях от 21 февраля и признался, что советовал Януковичу не выводить силовиков из столицы, но не был услышан.

«Он (Янукович - ред.) сказал: Да, конечно, я понимаю. Уехал, и дал команду вывести все силы правопорядка из Киева. Красавец тоже...», - сказал президент РФ.

По словам Путина, «как только Янукович покинул Киев, произошел вооруженный захват его администрации и здания правительства».

Президент РФ мотивировал решение о помощи Януковичу тем, что ему, мол, угрожала прямая опасность, поскольку в то время в Украине «были грабежи, убийства, людей сжигали живьем».

«Он попросил вывезти его в Россию, что мы и сделали», - сказал Путин.

Как известно, Янукович, который обвиняется в преступлениях против человечности, прячется на территории РФ.

Он ранее провел три пресс-конференции в Ростове-на-Дону 28 февраля, 11 марта и 13 апреля пресс-конференции в Ростове на Дону, напоминая, что «жив и легитимен».

В октябре российские СМИ дважды анонсировали пресс-конференцию Януковича, но оба раза ее не было.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ