ТОЛЬКО ЧТО

2014.10.21

США виноваты в том, что Россия вторглась в Украину, - британский эксперт

Западные страны, в частности США, в значительной степени виноваты в вторжении России в Украину, поскольку сразу заявили, что не будут воевать за нее.

Западные страны, в частности США, в значительной степени виноваты в вторжении России в Украину, поскольку сразу заявили, что не будут воевать за нее. Об этом в интервью «Би-Би-Си Украина» заявил британский ученый и исследователь украинской истории и политики Эндрю Уилсон.

«Но главный просчет Запада был в неудачной политике сдерживания. Обама сделал большую глупость, когда сказал в начале кризиса, что не рассматривает военного противостояния. Даже если это так, то не стоит оповещать об этом вашего оппонента», – сказал он.

По мнению Уилсона, Россия не стала вторгаться в Тбилиси в 2008 году в том числе потому, что не знала, какой будет реакция Запада.

Также, по его мнению, на Западе было мало понимания методов, с помощью которых действует Россия.

«Если бы на раннем этапе кризиса Запад направил к западным границам Украины войска – так, как Россия сделала это на восточной границе, то вполне возможно, все было бы совсем иначе», – уверен ученый.

Сама же украинская армия в начале конфликта в Крыму, по словам Уилсона, была практически небоеспособной.

В то же время он считает, что хотя замороженные конфликты всегда являются зоной нестабильности, пока ситуацию на Донбассе стоило бы заморозить из-за крайне сложной ситуации и давления на Мариуполь, после взятия которого ничто не остановит россиян от прорыва в Крым.

«Поэтому временное замораживание нынешней ситуации – с неким видом внутренней границы – это практически единственный выход сейчас», – считает Уилсон.

Как известно, согласно заявлениям Минрегионстроя, сейчас линию обороны на Донбассе строят около 20 тысяч человек и 300 единиц техники. Первый рубеж готов уже на 85%.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ