ТОЛЬКО ЧТО

2014.10.21

Скандал вокруг «Укрзализници» будет исчерпан после выборов?

Масштабные обыски СБУ, проведенные на прошлой неделе, на госпредприятии «Укрзализница» и громкие обвинения в коррупции могут быть связаны с политическими «разборками» накануне парламентских выборов, «подрывом» работы госмонополии иностранными спецслужбами или же сопротивлением реформам «Укразализницы» чиновниками режима Януковича.

Масштабные обыски СБУ, проведенные на прошлой неделе, на госпредприятии «Укрзализница» и громкие обвинения в коррупции могут быть связаны с политическими «разборками» накануне парламентских выборов, «подрывом» работы госмонополии иностранными спецслужбами или же сопротивлением реформам «Укразализницы» чиновниками режима Януковича. Такие предположения высказал директор государственного предприятия «Укрзализничпостач» Александр Лозинский.

Как сообщил чиновник, утверждать он ничего не может. Он уверен, что в этом скандальном вопросе как раз и разберутся правоохранители, во время проверки инициированной Арсением Яценюком.

Александр Лозинский пояснил, что сам он на момент обысков уже неделю как находился в отпуске. И этому есть документальное подтверждение. В четверг, 16 октября он был за границей и при первой же возможности, в воскресенье, вернулся в Украину. И в понедельник, и сегодня он находится на рабочем.

Чиновник рассказал, что обыски в четверг были у него дома по месту прописки. «Моя квартира на данный момент находится в аренде, там живут люди с Донбасса. Я с ними общался, посторонние люди получили моральный шок. Что касается обыска, то ни в квартире, ни на работе у меня ничего, что могло бы дать повод для обвинения чиновника в коррупции не нашли и не могли найти, так как этого нет. Я еще раз подчеркну: мне не чего и не от кого скрываться, и поэтому, как только представилась такая возможность я прервал отпуск и вернулся в Украину. Нахожусь на рабочем месте вместе со своим коллективом. Если такие действия необходимы в рамках следствия, значит, так нужно», - рассказал он.

Руководитель предприятия сообщил, что «оперативные действия не стали сюрпризом, за последние 4 месяца от правоохранительных органов было получено около 120 запросов, и наша организация передала более 10 тысяч страниц копий договоров с поставщиками и тендерной документации. При этом запросы касались текущей работы компании по проведению тендеров, в то время как деятельностью прежнего руководства режима Януковича такой активной заинтересованности не наблюдалось. Также компания приглашала правоохранителей присутствовать во время раскрытия тендерных предложений, однако никто из сотрудников так и не посетил эту процедуру, пришли только журналисты», - отметил директор ГП «Укрзализничпостач».

Александр Лозинский считает, что политическое влияние на работу компании мешает «Укрзализнице» развиваться и делать реформы, и надеется, что расследование будет объективным - даст ответы на все вопросы и стратегически важное для государства предприятие в ближайшее время сможет работать в нормальном режиме.

По его мнению, информационная кампания против «Укрзадизнычпостач» и самой «Укрзализници», от которых во многом зависит обороноспособность украинской армии в зоне АТО, также может быть организована извне. «У нас есть серьезные подозрения, что кампания против нас ведется и со стороны российских спецслужб – нет таких негативных публикаций о бывших руководителях монополии режима Януковича и ущербе, который они нанесли отрасли. Нам связали руки сейчас, как только новое руководство ведомства начало ломать старые схемы и демонстрировать открытость перед СМИ и правоохранительными органами», - подытожил Александр Лозинский.

Как сообщили сегодня, «Укрзализниця» расторгает договор на 1 млрд грн, заключенный с ООО «Укрлизинг». Госмонополия продолжает расторгать договоры с компаниями, через которые предыдущие руководители «Укрзализници» разворовывали государственные средства в размерах, которые насчитывают миллиарды гривен», - сообщили в ведомстве.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ