ТОЛЬКО ЧТО

2014.10.20

Меркель из-за Украины вступила в перепалку с Путиным

В пятницу канцлер Германии Ангела Меркель вступила в перепалку из-за Украины с российским президентом Владимиром Путиным в присутствии других мировых лидеров.

В пятницу канцлер Германии Ангела Меркель вступила в перепалку из-за Украины с российским президентом Владимиром Путиным в присутствии других мировых лидеров. Об этом пишет The Wall Street Journal.

«В пятницу канцлер Германии Ангела Меркель вступила в перепалку из-за Украины с российским президентом Владимиром Путиным в присутствии других мировых лидеров, в то время как самые напряженные дипломатические усилия за несколько месяцев, направленные на деэскалацию в этом регионе, завершились с минимальными признаками прогресса», - отмечает издание.

«По этому вопросу я не вижу вообще никакого прорыва», - заявила Меркель на пресс-конференции в пятницу, имея в виду расхождения по выполнению условий перемирия и плана урегулирования на Украине.

Путин заявил, что аннексия Крыма была законной, а Меркель возразила ему перед лицом других глав государств, заявил один высокопоставленный чиновник ЕС. Другой чиновник подтвердил, что между ними имел место обмен резкими репликами.

Российский лидер сначала встретился с Меркель в четверг вечером, а затем - в пятницу утром, на прошедшем за завтраком совместном заседании с украинским президентом Петром Порошенко и руководителями Италии, Великобритании, Франции и ЕС, напоминает издание.
После переговоров за завтраком официальный представитель Путина Дмитрий Песков назвал их сложными, отмечают авторы статьи.

По итогам встречи с Путиным Порошенко заявил, что они договорились положить в основу действий всех сторон соглашения, подписанные в прошлом месяце, но отметил, что Путин брал на себя такие же обязательства ранее, говорится в статье.

«По другим вопросам, кажется, было достигнуто некое соглашение, в том числе о том, чтобы ОБСЕ активизировало действия на Украине по соблюдению перемирия и наблюдению на границе, включая применение беспилотников, изначально предоставленных европейскими странами», - пишет издание.

Порошенко заявил, что результатами переговоров также стало «осторожное продвижение» в разрешении газового конфликта, из-за которого запасы Киева начали иссякать на пороге зимы. По словам президента Украины, Киев согласовал с Россией «основные условия» контракта, но испытывает затруднения в поиске средств для оплаты, передают журналисты.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ