ТОЛЬКО ЧТО

2014.10.14

Глава российского «Сбербанка» дал «пощечину» Путину

Глава крупнейшего российского банка «Сбербанк» Герман Греф неожиданно начал критиковать режим Владимира Путина и призывать Кремль заниматься экономикой.

Глава крупнейшего российского банка «Сбербанк» Герман Греф неожиданно начал критиковать режим Владимира Путина и призывать Кремль заниматься экономикой. Об этом сегодня пишет австрийское издание Die Presse со ссылкой на слова Грефа на инвестиционном форуме в России.

«Когда я слышу, если кто-то говорит, что, мол, обменный курс рубля обвалился и слава Богу, а импорт скоро совсем исчезнет, меня передергивает. Мы, извините, импортируем фактически все. Я готов там что-то не съесть, но уже сегодня не готов отказаться от удобств цивилизации», - сказал он.

Он также провел параллель между курсами Кремля сегодня и СССР перед распадом коммунистической империи.

«Почему СССР распался? Это произошло из-за страшной экономической некомпетентности советского руководства. Именно незнание законов экономики привело к краху СССР», - подчеркнул банкир, приближенный к Владимиру Путину.

Он также призвал сегодня заниматься экономикой, а не мотивировать людей ГУЛАГом, как в СССР». Австрийский обозреватель считает, что своим выступлением Греф «дал пощечину» режиму Путина на фоне экономических санкций и падения цен на нефть.

Издание пишет, что присутствующие на форуме директора инвестиционных компаний аплодировали словам главы «Сбербанка». Это еще раз подчеркивает депрессию, от которой страдает российский бизнес после начала российско-украинского конфликта. Санкции Запада из-за военной агрессии против Украины ударили по целым секторам экономики и отрезали российский бизнес от иностранных кредитов. А падение цен на нефть обвалило рубль.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ