ТОЛЬКО ЧТО

2014.09.30

Санкции против России достигли «космических масштабов»

Санкции против России за вторжение в Украину, так сказать, «достигли космических масштабов»...

Санкции против России за вторжение в Украину, так сказать, «достигли космических масштабов». Из-за ограничений Запада агентство «Роскосмос» почувствовало острую потребность в американской и европейской электронике для своих космических кораблей.

Бортовую электронику и средства защиты космических летательных аппаратов от облучения Россия тоже закупала на Западе. Но теперь это стало невозможно в силу запрета на продажу товаров двойного назначения, пишет Die Welt.

Издание пишет, что компоненты для космических кораблей Россия закупала в США и ЕС десятилетиями и собственного производства аналогов уже нет. Но вице-премьер-министр России Дмитрий Рогозин «продолжает повторять слово «импортозамещение».

Однако Рогозин не пояснил, как он собирается производить заменитель западных космических технологий на устаревшем оборудовании и без специалистов, которые понимают, как это можно сделать. Обозреватель немецкого издания замечает, чтобы на начало производства и привлечение специалистов России понадобится не один год.

Глава крупнейшего российского производителя спутников «Российские космические системы» Андрей Тюлин признался, что из-за низких зарплат многие специалисты ушли из компании.

Теперь, очевидно, после объявленного «импортозамещения», придется уговаривать работников вернуться. Глава государственной Объединенной ракето-космической корпорации России Игорь Комаров предлагает пойти другим путем и найти заменитель технологиям из США и ЕС в Азии.

В частности, по его мнению, «надежных поставщиков» можно найти в Южной Корее и Китае.

Напомним, что недавно Евросоюз решил сохранить санкции против России.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ