ТОЛЬКО ЧТО

2014.09.23

Большинство в ЕС за то, чтоб дать Украине летальное оружие, - посол Украины при ООН

Посол Украины при ООН Юрий Сергеев уверен, что большинство жителей Центральной и Восточной Европы выступают за предоставление Украине летального оружия.

Посол Украины при ООН Юрий Сергеев уверен, что большинство жителей Центральной и Восточной Европы выступают за предоставление Украине летального оружия, пишет «Главком».

Недавно немецкий Фонд Маршалла провел социологический опрос жителей Евросоюза и США, по которому 71% жителей ЕС и 52% американцев против поставок Украине оружия.

Комментируя это исследование, Сергеев отметил, что главное - это понять, что кризис в Украине – это не только кризис Украины. «Был брошен вызов для всей системы европейской безопасности, то есть были перечеркнуты все договоренности в рамках Хельсинского процесса, все договоренности на уровне ОБСЕ. Есть реальная угроза, в том числе и военная для Европы, для ее системы безопасности. Первыми, кто начал бить в набат – это страны Балтии. Потому, что они знают, о чем идет речь, из своей собственной истории», - сказал Посол Украины при ООН.

По его словам, население стран, которые находятся в большей безопасности, например, Бельгии, Швейцарии, ФРГ, может иметь мнение, отличающееся от мнения населения стран, расположенных в Центральной и Восточной Европе.

«Конечно, можно поставить вопрос жителям этих стран, мол, вы за или против поставок оружия Украине? Но кроме ответов, интересно знать мотивы, которые стояли за мнением против поставок оружия или «за».

«Мотивами людей, которые выступают против поставок оружия, может быть нежелание военного противостояния, желание разрешать конфликт политическим путем. Однако, скажем, если вы опросите жителей стран Балтии, то они скажут, что поддерживают поставки оружия. Потому что чувствуют угрозу своей безопасности, тем более, что из Москвы эта угроза раздавалась достаточно конкретно. Можно провести опрос по более широкому географическому кругу стран Европы и спросить людей, слышали ли они о заявлении заместителя министра обороны России, который сказал, что Россия может использовать против своих врагов ядерное оружие в качестве превентивных действий. Если этих граждан спросить, знают ли они, что среди таких врагов России есть страны-члены НАТО и вам может угрожать превентивный удар, результаты опроса будут другими», - уверен Сергеев.

Он отметил, что все зависит от того, как сформулировать вопрос и как население проинформировать.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ