ТОЛЬКО ЧТО

2014.09.19

У Путина болезненная тяга к Украине: он думает, что здесь секрет российского величия

Путин не воспринимает Украину как государство, США - уделяли ей слишком мало внимания, а для Европы она - последний фрагмент пазла.

Путин не воспринимает Украину как государство, США - уделяли ей слишком мало внимания, а для Европы она - последний фрагмент пазла. Так считает американский историк Тимоти Снайдер, профессор Йельского университета и специалист по странам постсоветского пространства, пишет Новое время.

«При администрации Барака Обамы Соединенные Штаты слишком мало внимания уделяли Украине и Европе в целом. Все их внимание было направлено главным образом на Азию. Вторжение России вернуло интерес американцев к Украине. Тем не менее, Украина не входит в число главных приоритетов США», - сообщил он.

«С позиции Вашингтона Украина - пятая или четвертая в списке сегодняшних приоритетов США. В рейтинге разгорающихся сегодня в мире кризисов, требующих разрешения, Украина - не самый важный. И хорошо это или плохо, но у США точно нет далеко идущего видения будущего Украины», - говорит историк.

Сегодня у американской администрации, по мнению Снайдера, есть причины не спешить вооружать Украину. Во-первых, Америка ведет новую большую войну на Среднем Востоке. Во-вторых, администрация Белого дома в целом очень осторожна в вопросе России. И в-третьих, Вашингтон опасается присутствия американских военных специалистов в Украине.

«Но я действительно не понимаю, почему администрация не может предоставить [Украине] системы противотанковой или противовоздушной обороны, которые могли бы использоваться для защиты страны», - говорит Снайдер.

По мнению ученого, Украина сегодня играет действительно важную роль в вопросе стабильности Европы.

«Украина - последний элемент пазла в системе европейской безопасности. При этом Европа должна понимать: то, что Россия хочет сделать с Украиной - расчленить ее, - это часть куда большего плана Москвы - расчленить Европу», - говорит Снайдер.

У Путина - особое отношение к Украине, утверждает Снайдер, написавший несколько книг и массу научных работ о странах бывшего СССР.

«У Путина есть некая эмоциональная, иррациональная, субъективная привязанность к Украине. Он думает, что Украина связана с российским величием. Он воспринимает ее как что-то очень личное. В отличие, наверное, от других российских чиновников. И он не воспринимает Украину как настоящее самостоятельное государство», - говорит историк.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ