ТОЛЬКО ЧТО

2014.09.19

Обама отказал Украине в особом статусе

США не предоставят Украине особый статус вне военного блока НАТО, поскольку страна уже обладает подобным статусом на уровне сотрудничества с США...

США не предоставят Украине особый статус вне военного блока НАТО, поскольку страна уже обладает подобным статусом на уровне сотрудничества с США. Об этом сказал президент Петр Порошенко, комментируя итоги встречи с президентом США Бараком Обамой для телеканала CNN.

По словам Петра Порошенко, Барак Обама сказал «нет», поскольку у Украины уже есть особый статус на уровне сотрудничества между США и Украиной.

«Уровень безопасности и обороны сотрудничества намного выше, чем просто статуса крупного, не входящего в НАТО союзника, например, Аргентины. И мы работаем в особом статусе стратегического партнера США в вопросах обороны и безопасности», - пояснил украинский президент.

Корреспондент CNN уточнил у Петра Порошенко, разочарован ли он отказом. На что глава украинского государства ответил: «Мы получили больше, чем просили».

Отметим, что особый статус партнера США вне НАТО имеют Япония, Южная Корея и Израиль.

Напомним, Петр Порошенко 18 сентября совершил рабочий визит в США, где встретился с президентом страны Бараком Обамой, вице-президентом Джо Байденом, руководителем госдепартамента Джоном Керри.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ