ТОЛЬКО ЧТО

2014.09.19

Москаль перенесет Луганскую ОГА в Северодонецк и будет определять, «что мы контролируем, а что нет»

Первоочередной задачей на посту председателя Луганской ОГА Геннадий Москаль видит в создании реальной областной госадминистрации и определение территории, которая находится под контролем украинской власти.

Первоочередной задачей на посту председателя Луганской ОГА Геннадий Москаль видит в создании реальной областной госадминистрации и определение территории, которая находится под контролем украинской власти.

«Первая задача - это создание областной государственной администрации, которая сейчас фактически существует на бумаге в пгт Сватово, и перенос ее хотя бы в Северодонецк. Второе задание - четкое определение, что мы контролируем, а что нет. То есть, где действует законно избранная власть, а где контроль «ЛНР»», - отметил Москаль, пишет Зеркало недели.

Чрезвычайно важным вопросом новый председатель ОГА считает также подготовку региона к зиме.

«Необходимо выяснить, какие шахты работают, есть возможность вывозить уголь на ТЭС, какова ситуация с газом, насколько возможен перевод предприятий ТЭК на альтернативное топливо и т.д. Параллельно будем изучать, что творится с пенсиями, зарплатами, социальными выплатами. Проверим, что можно запустить из производства, чтобы люди работали и получали деньги», - сказал глава Луганской ОГА.

В его ближайших планах - объехать всю контролируемую Украиной территорию и выяснить, как работают местные администрации - что они делают, где были во время псевдореферендумов.

«Ну и, конечно, настроения людей. Если 50 процентов из них склоняются к Украине, это хорошо. А если нет, надо думать, как менять эти настроения. Донбасс никогда не любил центральную власть, но сейчас мы дошли до критической черты, поэтому следует исправлять ситуацию. Терапевтическими, мягкими методами», - сказал Москаль.

По его словам, очень важно «выяснить реальную картину на Луганщине, без каких-либо украшений». «Потому что в Киев часто идут «ура-рапорты» о том, что мы отбили у ЛНР часть территории, и теперь здесь все в порядке. Но каких людей мы получили - тех, кто симпатизирует Украине, тех, кто днем держит фигу в кармане, а ночью берется за оружие? Вот вопрос!», - сказал новоназначенный губернатор.

Напомним, 18 сентября президент Петр Порошенко назначил Москаля председателем Луганской ОГА.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ