ТОЛЬКО ЧТО

2014.09.16

Вторую неделю автоматчики из тербата творят произвол на шахте «Краснолиманская», - гендиректор

Трудовой коллектив государственно угольной компании «Краснолиманская» во главе с действующим гендиректором Анатолием Козловым вторую неделю не может добиться справедливости: предприятие захватили автоматчики батальона «Днепр-1» во главе с уволенным еще 4 года назад за прогулы бывшим руководителем предприятия.

Трудовой коллектив государственно угольной компании «Краснолиманская» во главе с действующим гендиректором Анатолием Козловым вторую неделю не может добиться справедливости: предприятие захватили автоматчики батальона «Днепр-1» во главе с уволенным еще 4 года назад за прогулы бывшим руководителем предприятия.

«Произошел рейдерский захват угольной компании «Краснолиманская». На предприятии находилось порядка 150 человек спортивной внешности. Под предприятием был выставлен батальон «Днепр-1» c оружием. Решение выносил Днепропетровский суд», - заявил в интервью телеканалам Анатолий Козлов еще в день захвата, 5 сентября.

По словам работников предприятия, ставшими свидетелями произвола, сотня вооруженных автоматами молодчиков в масках заблокировали охрану и ворвались на предприятие. Приехали они на автобусах с эмблемой батальона «Днепр-1». На территории компании они избили замдиректора и местных журналистов, а затем взяли в заложники все руководство «Краснолиманской».

Аргументом захватчиков стало решение Днепропетровского суда, о, якобы, восстановлении в должности бывшего гендиректора Константина Киселева. Коллектив и действующее руководство «Краснолиманской» считают это решение абсурдным.

«Любой юрист скажет, что сроки подачи искового заявления нарушены. Исковой срок истек еще в 2010 году! Кроме того, свои претензии бывший директор должен был предъявлять не угольному предприятию, а Министерству энергетики, именно оно принимает решение о назначении или увольнении руководителя», - заявил Анатолий Козлов.

С тех пор прошло полторы недели. Трудовой коллектив обратился к Минэнергоугля, в чем ведении находиться управление угольной компанией. Там тоже возмущены действием рейдеров. Но ситуация до сих пор не сдвинулась с мертвой точки, более того рейдеры пытаются угрожать юристам, подавшим апелляцию на незаконное, по их мнению, решение Днепропетровского суда.

«Мы обращались к министру энергетики, встречались с замминистра Юрием Зюковым, курирующим угольное направление. Он выразил свое возмущение происходящим, и заверил, что министерство со своей стороны сделает все, чтобы прекратить это безобразие», - отметил законный директор Анатолий Козлов.

Сегодня абсолютное большинство коллектива отказывается иметь дело с директором-рейдером. Производство продукции упало в 8 раз. Рабочие требуют вернуть на шахту законное руководство.

Люди также возмущены, что их заставляют работать под дулами автоматов, и задают руководству отрасли и правоохранительных органов вполне резонный вопрос: почему оружие и силы тербата «Днепр-1», предназначенные для действий в зоне АТО, используются для захвата государственного предприятия, кто их сюда послал? И по чьей указке Днепропетровский суд принял столь непонятное решение?

Возможно, ответ кроется именно в слове «днепропетровский». Ведь всем известно, что один олигарх, контролирующий в Днепропетровске всех и вся, любыми методами сейчас пытается расширить свое влияние на всю Украину. И, конечно же, накануне отопительного сезона, он весьма заинтересован добавить к своим многомиллиардным активам успешно действующее угольное предприятие.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ