ТОЛЬКО ЧТО

2014.09.16

Власть собирается провести на оккупированных территориях Донбасса местные выборы

Украинская власть рассчитывает избежать замораживания конфликта в Донбассе благодаря проведению там местных выборов...

Украинская власть рассчитывает избежать замораживания конфликта в Донбассе благодаря проведению там местных выборов. Об этом в эфире телеканала ICTV сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Местные выборы - это единственный путь для того, каким образом жители Донбасса смогут легально выбрать своих представителей, которым они доверяют. Конечно, есть ряд технических вопросов: каким образом привлечь к голосованию, каким образом обеспечить это голосование», - сказал Климкин.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что украинский конфликт будет заморожено в Донбассе, если местные выборы там не будут проведены.

«Но отсутствие выборов полностью исключает это все из политического процесса - и каким образом мы сможем тогда говорить о любой политической легитимизации. Тогда мы будем стремиться к логике замороженного конфликта. И вот этого мы должны избежать при любых условиях», - отметил Климкин.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко в рамках договоренностей с Россией о прекращении войны в Донбассе внес в Верховную Раду законопроект, которым предлагает установить в оккупированных Россией районах Донбасса особый режим.

Согласно положениям законопроекта, в оккупированных районах проводятся местные выборы. Депутаты, избранные в рамках действия закона, не могут быть лишены полномочий досрочно.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ