ТОЛЬКО ЧТО

2014.09.16

В МИД признались, что тянули с ратификацией соглашения об ассоциации с ЕС, чтобы не злить Россию

Закон о ратификации Соглашения об ассоциации не подавали в Верховную Раду из-за переговоров с Российской Федерацией.

Закон о ратификации Соглашения об ассоциации не подавали в Верховную Раду из-за переговоров с Российской Федерацией. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Лана Зеркаль во время выступления на заседании комитета ВР по вопросам евроинтеграции, пишет Украинская правда.

По ее словам, «Соглашение не вносили (в Раду), чтобы предоставить разъяснения Российской Федерации и избежать негативного влияния на торговлю с РФ в дальнейшем».

«С июля был запущен трехсторонний диалог Украина-Россия-ЕС. Вы знаете, что со стороны Москвы имели место сомнения по поводу имплементации нами Соглашения об ассоциации. Поступали даже угрозы касательно того, что Россия применит приложение №6 к соглашению о ЗСТ СНГ и выведет Украину из режима свободной торговли», - объяснила мотивы этих переговоров Лана Зеркаль.

Представитель МИДа добавила, что по результатам переговоров власти «удалось выйти на ратификацию и лишить Россию формальных оснований свернуть режим свободной торговли в рамках СНГ».

Как известно, до сих пор представители власти отрицали взаимосвязь между переговорами с РФ и задержками в ратификации Соглашения об ассоциации.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ