ТОЛЬКО ЧТО

2014.09.16

Путин сказал Баррозу, что пойдет на газовые переговоры с Украиной

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу подтвердил, что РФ наконец готова к газовым переговорам с Украиной с участием Евросоюза.

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу подтвердил, что РФ наконец готова к газовым переговорам с Украиной с участием Евросоюза. Об этом сообщает DW со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии.

«Президент России Владимир Путин сообщил председателю Еврокомиссии о готовности к переговорам относительно поставок газа в Украину. Дата переговоров пока неизвестна. Дату трехсторонних газовых переговоров в ближайшее время должна предложить Россия», - говорится в сообщении.

Напомним, на прошлой неделе Еврокомиссия уже предлагала министрам энергетики Украины и России провести очередной раунд трехсторонних газовых переговоров 20 сентября в Берлине, но российская сторона от предложения отказалась. В Минэнерго РФ объяснили, что министр в этот день очень занят.

Поставки газа в Украину Россия прекратила в июне, аргументируя это задолженностью Киева в размере 5,3 миллиарда долларов США. В настоящее время Россия лишь обеспечивает транзит газа по украинской территории в европейские страны. В то же время Украина договорилась о реверсе газа с Европы, в частности из Польши и Словакии.

На прошлой неделе несколько европейских стран, в частности Германия, Австрия и Польша, заявляли об определенном сокращении поставок газа с России. Вследствие этого в среду, 10 сентября, Польша была вынуждена прекратить поставки газа в Украину. Однако их возобновили уже 12 сентября. В тот же день Польша заявила, что «Газпром» не сократил поставки газа, а только не выполнил заявку на дополнительный объем топлива.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ