ТОЛЬКО ЧТО

2014.09.16

Экономическая часть Соглашения вступит в силу в полном объеме, - Брок

«Ничего не откладывали. Соглашение заключено, а техническое воплощение некоторых его частей происходит асимметрично...

Председатель комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок заверил, что экономическая часть Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС вступит в силу в полном объеме.

«Ничего не откладывали. Соглашение заключено, а техническое воплощение некоторых его частей происходит асимметрично. Возможность беспошлинного ввоза некоторых украинских товаров в страны ЕС остается, как это предусмотрено на этапе предварительного применения соглашения. Но Украина еще может устанавливать пошлину на определенные европейские товары. Имплементация соглашения происходит постепенно, но договоренности в полном объеме вступают в силу - без ограничений или изменений», - заявил он в интервью Deutsche Welle.

По словам евродепутата, если полностью и в полном объеме воплотить соглашение, то рыночная сила европейских предприятий может навредить украинской экономике.

«Поэтому у украинских предпринимателей в определенных отраслях в рамках такого трансформационного процесса появляется время подготовиться к новой конкурентной среде», - пояснил Брок.

Он отметил, что Украина в течение 15 месяцев до вступления в силу Соглашения нужно осуществлять трансформационный процесс. В частности, привести в соответствие таможенное и налоговое законодательство.

Отвечая на вопрос, может  ли документ быть изменен в случае, если Россия выдвинет дополнительные претензии, евродепутат ответил, что это невозможно.

«Нет, процесс завершен. И русские с этим согласились. Они принимали участие в переговорах. Положения в полном объеме вступают в силу. Они просто будут воплощаться постепенно. Так происходит со многими соглашениями. Юридически соглашение будет действовать полностью», - сказал Брок.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ