ТОЛЬКО ЧТО

2014.09.02

Сегодня парламент пересмотрит границы избирательных округов на Донбассе

Верховная Рада на пленарном заседании во вторник намерена разрешить изменение Центральной избирательной комиссией границ и центров одномандатных округов в Донецкой и Луганской областях...

Верховная Рада на пленарном заседании во вторник намерена разрешить изменение Центральной избирательной комиссией границ и центров одномандатных округов в Донецкой и Луганской областях, а также других регионах в исключительных случаях по представлениям председателей соответствующих областных государственных администраций на парламентских выборах (законопроект №4531а). Об этом говорится в повестке дня заседания Рады.

В начале заседания председатель парламента закроет 4-ю сессию Рады 7-го созыва и откроет 5-ю, после чего депутаты рассмотрят повестку дня 5-й сессии и внесут изменения в календарный план проведения сессии.

Также Рада планирует освободить от импортных пошлин продукцию оборонного назначения на время проведения антитеррористической операции (законопроекты №4555а и 45556а), установить льготы для награжденных орденом Героев Небесной сотни (№4562а) и выделить 628 млн гривен на проведение внеочередных парламентских выборов(№4464а).

Кроме того, в повестке предложено ратифицировать предоставление «Днепропетровскому метрополитену» кредита на сумму 152 млн евро (№0095) и соглашение с Европейской организацией ядерных исследований о предоставлении Украине статуса ассоциированного члена (№0093).

Во втором чтении парламентарии намерены принять законопроекты №4455а об освобождении от налогообложения благотворительной помощи для участников АТО, №4313а об установлении моратория на начисление штрафов и пени за просроченные платежи для заемщиков из зоны АТО и №4188а о введении моратория на принудительную реализацию жилья, отключение от комуслуг и на штрафы за долги по ЖКХ для жителей региона в АТО.

Также в целом запланировано принять законопроект №4117а о разрешении Кабинету Министров вводить режим особого периода в работе энергокомплекса в случае ограничения поставок энергоносителей в Украину.

Напомним, председатель фракции «Всеукраинское объединение «Батькивщина» в Раде Сергей Соболев заявляет, что на пленарном заседании 2 сентября парламент намерен рассмотреть введение пропорциональной системы выборов с открытыми списками партий.

При этом он подчеркивает, что введение пропорциональной системы поддерживают как представители большинства, так и оппозиции.

Депутатская группа Рады «Экономическое развитие» отрицает, что парламентские фракции согласовали введение пропорциональной системы выборов.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ