ТОЛЬКО ЧТО

2014.09.02

После Украины Путин примется за страны Балтии, - Бжезинский

По сообщению польского телеканала TVN 24, бывший советник президента США Джимми Картера в интервью CNN изложил свои надежды на саммит НАТО в уэльском городе Ньюпорт, который начинается в четверг.

По сообщению польского телеканала TVN 24, бывший советник президента США Джимми Картера Збигнев Бжезинский в интервью CNN изложил свои надежды на саммит НАТО в уэльском городе Ньюпорт, который начинается в четверг. Об этом пишут Экономические известия.

«Русские войска переходят границу, русские танки переходят границу, русская артиллерия проводит обстрелы, прорусские боевики вооружаются русскими. Это серьезная угроза», - сказал Бжезинский.

Он также надеется, что на саммите НАТО в Уэльсе, который начнется в четверг, будут приняты решения, связанные с развертыванием сил НАТО в странах Балтии.

«Я ожидаю подтверждения, что НАТО является активным и надежным Союзом, который готов принять необходимые меры для обеспечения общей безопасности. Это требует четкого решения о развертывании на постоянной основе сил НАТО, которые будут включать американцев, англичан, французов, немцев и итальянцев, в странах Балтии, может быть, даже в Польше, хотя эта страна в значительной степени самодостаточна», - сказал бывший советник президента Картера.

«Русским надо дать сигнал, что эти страны не Украина, потому что, если Путин победит в Украине, он применит ту же стратегию против стран Балтии», - подчеркнул он.

Бжезинский также подчеркнул, что Китай на самом деле не поддерживает Путина, а наоборот - он боится его влияния на мировую экономику.

«Русские утверждают, что Китай их поддерживает, но я думаю, что дело обстоит иначе. Китайцы боятся, что авантюристская позиция Путина может стать очень серьезной угрозой для мировой экономики. Для них это будет означать катастрофу. Я считаю, что китайцы должны проявить большую активность и сказать Путину, что любое изменение границ через много лет после второй мировой войны и в начале первой мировой войны, это не путь для решения международных проблем», - сказал Бжезинский.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ