ТОЛЬКО ЧТО

2014.09.01

Украинский импорт в страны ЕС вырос на 14%

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу отмечает положительное влияние ряда мер, принятых Еврокомиссией для оказания поддержки экономике Украины...

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу отмечает положительное влияние ряда мер, принятых Еврокомиссией для оказания поддержки экономике Украины. Об этом он сказал журналистам после встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Брюсселе, напомнив, что пакет мер помощи на общую сумму в EUR11 млрд Еврокомиссия одобрила еще в марте этого года, передает Интерфакс-Украина.

Одним из действенных механизмов помощи президент ЕК назвал введенные с 15 мая односторонние торговые меры, предусматривающие отмену 98% импортных пошлин на украинские товары в ЕС.

«Односторонние торговые меры, предложенные Еврокомиссией, привели к росту на 14% поставок украинских товаров в ЕС за последние месяцы», - сказал Баррозу.

Он также напомнил, что Еврокомиссия создала группу поддержки для обеспечения помощи украинскому правительству в проведении необходимых реформ.
Баррозу напомнил, что перед Киевом стоят важные задачи в осуществлении экономических, политических и, прежде всего, конституционных реформ.

«Мы ожидаем, что будущие выборы помогут ускорить эти реформы», - сказал он.

Баррозу также напомнил, что Еврокомиссия готова оказать помощь в организации в конце этого года конференции доноров для Украины, которая должна включать, в частности, вопрос реконструкции разрушенной инфраструктуры восточных регионов страны.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ