ТОЛЬКО ЧТО

2014.09.01

Новый парламент будет полностью проевропейским, - политолог

На будущих парламентских выборах эксперты прогнозируют украинским демократам во главе с президентом Петром Порошенко в сумме тотальную победу и все возможности для создания успешной коалиции...

На будущих парламентских выборах эксперты прогнозируют украинским демократам во главе с президентом Петром Порошенко в сумме тотальную победу и все возможности для создания успешной коалиции. Партия «Солидарность», а теперь «Блок Петра Порошенко», уже реально меняет политический ландшафт Украины, ход парламентских выборов и состав будущей Верховной Рады. Впрочем, до сих пор мотором партии остается исключительно репутация президента. Порошенко позарез требуется большинство в новом парламенте для проведения реформ, поэтому он предложил еще до выборов объединиться демократическим и проевропейским партиям, передает ТСН.

В свою очередь, украинские политологи уже сейчас прогнозируют, что будущий парламент будет полностью проевропейским.

«Парламент будет полностью проевропейским. Более 80% в нем займут проевропейские политические партии. Соответственно, есть все шансы для того, чтобы Порошенко сформировал стабильную коалицию большинства с конституционным большинством голосов, то есть в этом большинстве будет более 300 голосов», - уверен политолог Березовец.

На руку демократам будет играть и раскол в «Партии регионов». Часть ключевых богачей отделилась и создала партию «Индустриальная Украина». Таким образом, они распыляют и так уже небольшой и деморализованный электорат Донбасса. Люди не могут простить, что именно свои депутаты-«регионалы» подставили их под пули и снаряды террористов и россиян.

Еще хуже дела у коммунистов - против них все и вся, они рискуют даже не преодолеть проходной барьер в 5%. Тогда это будет первый за время независимости парламент без красных. Члены бывшего большинства Януковича исчезают с политической карты еще и из-за роста влияния новых игроков.

«Сейчас важным фактором является позиция Игоря Валерьевича Коломойского. Пока что для меня загадка, как рейтинговый, не побоюсь этого слова, политик и те люди, которые вокруг него сплотились, и те люди, которых он организовал, чтобы сопротивляться на Востоке, а это очень мощные люди, т.е. в каком формате они будут участвовать в этом избирательном процессе», - считает политолог Рубан.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ