ТОЛЬКО ЧТО

2014.08.29

Военное положение и отказ от досрочных выборов — это уступка России, - эксперт

В настоящее время нецелесообразно вводить военное положение, а отказ от проведения досрочных парламентских выборов будет «уступкой России»...

Руководитель Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко считает, что в настоящее время нецелесообразно вводить военное положение, а отказ от проведения досрочных парламентских выборов будет «уступкой России». Об этом он сказал во время круглого стола в рамках проекта «Восток+Запад», инициированного информационным агентством УНИАН, телеканалом УНИАН-ТВ и Телевизионной службой новостей канала «1+1».

Эксперт заметил, что парламентские выборы - это общенациональные выборы.

«Поэтому корректно толковать конституционную норму о том, что в случае введения военного положения выборы не проводятся, и парламент продолжает работать до завершения действия военного положения, таким образом, что даже территориально, регионально введение военного положения - все равно есть военное положение», - сказал Колиушко.

По его словам, если хотя бы на какой-то территории Украины введено военное положение, то это «делает невозможным с точки зрения конституционной нормы проведение парламентских выборов». Таким образом, считает Колиушко, «сегодня нецелесообразно вводить военное положение».

Кроме того, Колиушко подчеркнул, что война ведется не за часть территории Украины, а «России нужно, чтобы в Украине не было реформ, чтобы не допустить экономического развития, чтобы Украина не интегрировалась в Европейский Союз».

«Это значит, что если мы отказываемся от выборов, то мы фактически идем на уступки России. Поэтому выборы нужны», - сказал эксперт.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ