ТОЛЬКО ЧТО

2014.08.29

Россия на Донбассе точь-в-точь повторяет свои действия в Абхазии, - грузинский политик

Все что происходит сейчас вокруг Донбасса - это более открытая форма того, что происходило в Абхазии...

Все что происходит сейчас вокруг Донбасса - это более открытая форма того, что происходило в Абхазии. Об этом заявил экс-пресс-секретарь посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава.

По его словам, действия российской власти повторяются «один в один», передает Лига.

«С начала войны в Абхазии у нас были даже успехи, мы контролировали почти всю территорию республики кроме Гудаутского и Ткварчельского районов. Специально вначале войны был взят под контроль город Гагра и Гагрский район, потому что это была граница с Россией - мы фактически полностью отрезали противоборствующую сторону от поставок оружия и боеприпасов из России. Что произошло потом? Сначала Шеварднадзе слетал на переговоры с Ельциным, а потом по нам ударили в Гаграх с двух сторон. А когда Гагру взяли под контроль, то Шеварднадзе опять полетел на переговоры и летал еще несколько раз. А потом нас выдавили со всей территории Абхазии, после чего те войска, которые нас выдавливали, превратили в миротворческий контингент - в так называемые КСПМ (коллективные силы по поддержанию мира) - это были сплошь российские десантники», - говорит Корчилава.

В Донбассе россияне идут по той же кальке, что и в Абхазии.

«Они не пойдут дальше Донбасса, просто помогут взять террористам под контроль территорию. Что будет дальше - уже сказал пресс-секретарь Путина Песков: необходима встреча между Путиным и Порошенко, и она готовится. Как раз на этой новой встрече и начнут додавливать президента Украины насчет, как любят говорить россияне, разъединения сторон и создания демилитаризованной зоны.

«Демилитаризованная зона» - это территория до 40 км шириной, где стоят официально, в статусе миротворцев российские войска. В случае с Абхазией - под мандатом СНГ и при поддержке наблюдателей ООН, и просто фиксируют границу», - рассказал политик.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ