ТОЛЬКО ЧТО

2014.08.29

Благодаря войне с Россией украинцы получили шанс, - эксперт

Благодаря нынешней войне с Россией, украинцы получили исторический шанс стать настоящим народом, а страна – возможность закрепиться на орбите Запада и получить статус полноправного субъекта в формировании нового мирового порядка.

Благодаря нынешней войне с Россией, украинцы получили исторический шанс стать настоящим народом, а страна – возможность закрепиться на орбите Запада и получить статус полноправного субъекта в формировании нового мирового порядка. Об этом заявил политолог Юрий Романенко, пишет «Новый регион».

«Война с Россией для Украины, несомненно, катализатор для глобальных изменений самой Украины. Военные действия, открытая война, при всех негативных последствиях, может стать отправной точкой для создания Новой Украины. Нового государства-субъекта, с адекватной властью и ресурсами, их мобилизацией и рациональным использованием. Весь «шлак» в этом процессе войны естественным образом просто отслаивается. Вторжение Путина – исторический шанс для Украины», – заявил он.

Романенко уверен, что Украина в любом случае выйдет из войны сильнее, «даже если потеряет часть своей территории».

«Это дает возможность для закрепления Украины на орбите Запада как потенциального победителя со всеми вытекающими последствиями. Дает нам шанс закрепиться на этой орбите и участвовать в процессе формирования нового мирового порядка, который неизбежен, если смотреть на процесс глобально», – считает он.

Романенко отметил, что первая реакция, которая возникает у каждого украинца в процессе прочтения новостей и сводок с линии фронта – паника и страх. Но паниковать на самом деле не время и не место. По его мнению, война должна начать процесс трансформаций, формирования новых элит, усиление общественных движений в самом процессе формирования нового государства.

«Нужно понимать, что это только начало глобального конфликта. Сам процесс формирования нового порядка затянется не на один год. Поэтому не нужно паниковать при каждой негативной новости, – говорит политолог. – Амебное состояние Украины, ее элиты, привело к тому, что пришло время меняться. Пришло время для самих украинцев стать историческим народом. Так мыслят себя китайцы, британцы, те же россияне. Украинцы не выходили из «нирваны повседневных дел» не одно столетие. В силу исторических реалий, мы не мыслили историческими и стратегическими категориями на долгосрочную перспективу. Горизонт видения был всегда узок, поэтому находясь в тактической позиции, мы оказывались все время заложниками чужих стратегических интересов».

Романенко убежден, что Украина имеет все основания, ту же витальную ментальную энергию, чтобы стать историческим народом.

«В истории Украины были критические моменты, когда каждый выходил «из своей хаты с краю», происходила мобилизация и начиналась жесткая борьба за независимость, – напомнил политолог. – Это было не раз в нашей истории, как и в последний раз, когда люди вышли на Майдан. Главное, чтобы в этом процессе происходящие сейчас трансформации не закончились традиционной Руиной. История не раз показывала, что выход этого витального и ментального духа украинцев из-за неспособности политических элит, не заканчивался формированием исторического народа. Элита всегда проявляла свою не способность мыслить и действовать независимо. Но сегодня Украина как никогда получила такой шанс, чтобы похоронить свою импотентность как государства, доказать свою субъектность».

Эксперт считает, что война, развязанная Путиным, это начало процесса создания нового и сильного государства.

«Пришло время для Украины, чтобы повысить свою субъектность, война даст толчок для роста самосознания каждого украинца. В этом процессе мы будем наблюдать перерождение Украины из аморфного и расползающегося государства в собранную и сильную мобилизированную страну», – резюмировал Романенко.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ