ТОЛЬКО ЧТО

2014.08.28

Мы бы давно взяли Луганск, Генштаб не дает команды, - замкомбата батальона «Киев-12»

Украинские войска могли бы давно освободить Луганск, но Генеральный штаб медлит с принятием решения.

Украинские войска могли бы давно освободить Луганск, но Генеральный штаб медлит с принятием решения. Об этом сообщил замкомбата батальона «Киев-12» Антон Шаповал, передает Liga.net.

По его словам, прогресс по освобождению Луганска есть, но он очень вялый. Там идет уличная война: «Нужно, чтобы наши генералы принимали решение. Либо мы будем дожимать с потерями, либо будем стоять на месте и просто так терять людей».

«Мы видим, насколько бестолково используется наша живая сила и техника, хотя сил для освобождения города достаточно. Генеральный штаб должен встряхнуться», - сообщил замкомбата.

По мнению Шаповала, люстрация должна дойти до Генштаба: «Есть там нормальные люди, которые знают, как правильно действовать. Но, может быть, есть там и люди, которые не от главнокомандующего с Банковой приказы получают, а откуда-то из-за рубежа? В начале июня задержали шпиона. Я думаю, что количество этих людей, которые работают на интересы России, гораздо больше».

Кроме того он отметил, что если бы правильные действия Генштаба, то Луганск был бы давно освобожден даже при том, что там чаще всего украинским воинам противостоят солдаты регулярной армии РФ: «Мы бы могли его уже давно освободить. Вопрос не к нам, а к людям на Воздухофлотском в Киеве. Мы сидим, а команды нет. Зачем стоять, если нужно прорваться и занять новые позиции? Вперед не хотят, чего-то ждут. А назад, если мы отступим, то потеряем позиции и все жертвы будут зря. Да, мы можем при занятии новых позиций потерять людей. Но лучше так, чем терять их, не предпринимая активных действий».

Напомним, 12-й столичный батальон территориальной обороны (Киев-12) создавался для охраны стратегических объектов Киева. Но в начале июня стало ясно, что в Донбассе он нужнее. Уже два месяца бойцы батальона воюют в Луганской области. Почти месяц - в самом Луганске.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ