ТОЛЬКО ЧТО

2014.08.27

Путин не хочет договариваться о мире, поэтому их встреча с Порошенко безрезультатна, - политолог

Вчерашняя встреча президента Украины Петра Порошенко и президента России Владимира Путина завершилась без каких-либо итогов.

Вчерашняя встреча президента Украины Петра Порошенко и президента России Владимира Путина завершилась без каких-либо итогов. Однако сам факт этих переговоров стал первой отправной точкой. Об этом заявил политолог Тарас Березовец, пишет «Новый Регион».

«Итогов переговоров в Минске как таковых нет. Очевидно, их не будет. На этом этапе президенты не могли договориться о мире, который нужен Украине. Ведь Путин не собирается отводить войска. Напротив, они продвигаются дальше по территории Украины. Путин не хочет договариваться о мире. Это главное. А когда нет намерений решать главную проблему, сразу же начинают «заговаривать» тему другими вопросами. Поэтому по итогам встречи в Минске появилась информация о том, что обсуждали вопросы экономики, последствий от вступления в силу зоны свободной торговли Украины с ЕС. Но это далеко не главная цель», – рассказал политолог.

При этом Березовец уверен, что встреча в Минске стала первой отправной точкой.

«Переговоры точно продолжатся. Путин и Порошенко очевидно встретятся на нейтральной территории в ближайшее время. Скорее всего, это произойдет в Казахстане, учитывая, что Назарбаев проявил нейтральную позицию в конфликте России и Украины», – напомнил эксперт.

Березовец подчеркнул, что Украину главным образом интересует перемирие: «Это могло стать главным итогом для Украины каких-либо переговоров с Путиным. Но этого не произошло. Поэтому для Порошенко жизненно важно договориться о мире. Такая цель будет достигнута, рано или поздно. Но Порошенко не будет сдавать национальные интересы в этом процессе. Ведь это в противном случае ударит по рейтингу Порошенко и его «Солидарности» накануне парламентских выборов. Этого президент не может допустить. Поэтому в Минске не были достигнуты какие-либо договоренности».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ