ТОЛЬКО ЧТО

2014.08.20

На Восточной Украине возникнет «замороженный конфликт», очень удобный для Путина, - The Wall Street Journal

На следующей неделе президенты России и Украины встретятся впервые за два месяца.

На следующей неделе президенты России и Украины встретятся впервые за два месяца, сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на официальных лиц обеих стран.

«Форсируется дипломатическая инициатива, которая может поставить Киев перед выбором: либо продолжать военную кампанию против пророссийских сепаратистов, либо пойти на уступки Москве, чтобы прекратить кровопролитие», - полагает издание.

На фоне гуманитарного кризиса все громче звучат призывы к прекращению огня - как из России, так и из Европы. Но украинские политики и избиратели сейчас скептически относятся к согласию на перемирие.

Как бы то ни было, официальные лица в Киеве заявили, что встреча в Минске 26 августа может указать путь к мирному плану, который положит конец повстанческому движению на Восточной Украине. Во встрече также примут участие высокопоставленные чиновники ЕС, говорится в статье.

Киев хочет, чтобы Россия перестала усиливать сепаратистов, и заявляет, что сепаратисты должны сложить оружие еще до начала любых переговоров. «Повстанцы заявляют, что готовы к переговорам, но оружия не сложат. Они хотят, чтобы Киев признал их независимость от Украины», - сообщает издание. В заявлении Кремля не говорится, чего Путин надеется добиться в Минске.

Авторы статьи полагают, что Путин не отступает от «своей основной цели - удержания Украины на орбите России».

По мнению аналитиков и дипломатов, если разрешить повстанцам удержать часть территории взамен на прекращение огня, то на Восточной Украине может возникнуть «замороженный конфликт», который позволит Путину срывать попытки интеграции Киева с Западом.

Если Россия не вмешается в боевые действия прямо, «стратегия Москвы будет фокусироваться на помощи повстанцам, чтобы те воевали с силами Киева и довели ситуацию до патовой, а также на договоренности о прекращении огня, где повстанцы будут одной из договаривающихся сторон», написал директор Carnegie Moscow Center Дмитрий Тренин.

В Киеве требуют не идти на компромисс. «В октябре Порошенко ждут парламентские выборы, и общество хочет, чтобы сепаратистов разбили», - поясняют авторы.

Но со временем общество, возможно, устанет от войны. К тому же приближается зима, и вопрос газовых поставок сделает более актуальным улаживание отношений с Россией.

«Западные официальные лица надеются, что на фоне все более тяжелой гуманитарной ситуации и Украина, и Россия будут искать выход из кризиса», - заключают авторы материала.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ