ТОЛЬКО ЧТО

2014.08.13

На Донбассе Россия воюет не с Украиной, а с Америкой, - политолог

Президент России Владимир Путин пытается реализовать сценарий, который воспринимается его обществом...

Президент России Владимир Путин пытается реализовать сценарий, который воспринимается его обществом. Так счтитает руководитель Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

«Это продолжение войны с Америкой. Украина с точки зрения стратегической российской культуры - лишь объект, территория. А идет война между двумя гигантами. Они не вышли из парадигмы холодной войны. Проиграв ее, россияне стремятся к реваншу», - отметил он, передает Gazeta.ua.

По его словам, российский правящий класс не воспринимает украинцев как отдельную нацию.

«Тогда возникает вопрос: где заканчиваются малороссы, а начинаются злые бандеровцы Россияне поняли, что не надо присоединять враждебно настроены к ним территории. Существовал миф, что это четыре области - Волынь, Тернопольщина, Львовщина, Ивано-Франковщина. А Майдан разрушил этот миф. Оказалось, что бандеровцы есть и в Днепропетровске, Харькове. Даже на Донбассе. Это стало шоком для них», - добавил эксперт.

По его мнению, Путин в Украине пытается разыграть сценарий 2008 года, как с Грузией.

«Косовский прецедент создал условия для гуманитарной интервенции и объявления независимости Южной Осетии и Абхазии. Сейчас хотят сделать то же. Мол, на Донбассе - гуманитарная катастрофа. Ключевое для нее - создать для своего населения атмосферу, в которой возможно вторжение в Украину. Сейчас - не дать разгромить донецких боевиков. Тогда война закончится», - подчеркнул Семиволос.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ