ТОЛЬКО ЧТО

2014.07.31

В «черном списке» ЕС - три «друга Путина»

В «черный список» Европейского Союза попали три старых знакомых президента России Владимира Путина...

В «черный список» Европейского Союза попали три старых знакомых президента России Владимира Путина. В частности, санкции в виде запрета на въезд и замораживание активов будут применены к Аркадию Ротенбергу, который является старым знакомым президента Путина и его спарринг-партнером по дзюдо, передает УНИАН со ссылкой на Официальный журнал Европейского Союза.

«Он заработал свое состояние во время пребывания у власти президента Путина, содействует российским лицам, которые принимают решения в заключении важных контрактов с российским государством или государственными предприятиями. Его компании получили несколько выгодных контрактов на подготовку сочинской Олимпиады», - отмечается в журнале.

Вторым «близким знакомым» оказался Юрий Ковальчук.

«Он является одним из основателей так называемого «Озеро Дача», кооператива, объединяющего влиятельную группу лиц в окружении президента Путина. Он извлекает выгоду из своих связей с российскими лицами, принимающими решения, является главой и крупнейшим акционером Банка «Россия», в котором к 2013 году он владел около 38%. Этот банк считается персональным банком высоких должностных лиц Российской Федерации», - утверждает Официальный журнал.

Третий - Николай Шамалов.

Он также является соучредителем «Озеро Дача» и извлекает выгоду из связей с российскими лицами, принимающими решения. Он является вторым по величине акционером Банка «Россия», в котором до 2013 года владел около 10%.

В список занесен и первый заместитель начальника штаба Администрации Президента Алексей Громов, который отвечает за инструктаж российских СМИ относительно благоприятного освещения деятельности сепаратистов в Украине и присоединение Крыма.

Из сепаратистов в список попали Оксана Чигирина, которая является пресс-секретарем так называемой «Луганской народной республики», Борис Литвинов, который является председателем Верховной Рады так называемой «Донецкой народной республики», Сергей Абисов, который занимает должность так называемого министра внутренних дел Крыма и Константин Малафеев, который имеет тесные связи с украинскими сепаратистами на востоке Украины и в Крыму.

Из компаний в список вошли ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», Добро лет, и Российский национальный коммерческий банк.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ