ТОЛЬКО ЧТО

2014.07.31

Сегодня парламент «по тихому» решит судьбу Яценюка

Пленарное заседание Верховной Рады сегодня состоится в закрытом режиме. Об этом сообщает пресс-служба парламента...

Пленарное заседание Верховной Рады сегодня состоится в закрытом режиме. Об этом сообщает пресс-служба парламента. Ранее премьер-министр Арсений Яценюк отметил, что после провала нардепами жизненно важных для страны законопроектов в прошлый четверг «подвисли 1,5 миллиарда долларов, которые уже были на пути выделения» Украине. Это 500 млн долларов от Всемирного банка и 1 млрд долларов от Международного валютного фонда.

В Секретариате Кабмина уточняют, что Рада должна сегодня в очередной раз рассмотреть проект изменений в государственный бюджет Украины, который, в частности, предусматривает выделение 9,1 млрд грн на нужды Вооруженных сил и Национальной гвардии, 3 млрд грн - на восстановление регионов, пострадавших от действий террористов, 1 млрд грн - на социально-экономическое развитие других областей, передает ТСН.

На официальном сайте парламента отмечается, что народные депутаты заслушают информацию министра обороны Украины Валерия Гелетея. Последним вопросом повестки дня будет рассмотрение заявления премьер-министра Украины Арсения Яценюка. При этом не уточняется, о каком заявлении идет речь, но, скорее всего, имеется в виду заявление об отставке.

Также ВР хочет ратифицировать Соглашение между Украиной и Австралией о направлении австралийского персонала в Украину в связи с падением самолета Malaysia Airlines рейса MH17. Ожидается и ратификация Соглашения между Украиной и Королевством Нидерланды о международной миссии защиты расследования.

Кроме того, предусматривается рассмотрение проекта закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (относительно усовершенствования отдельных положений). Также предполагается рассмотреть повторно проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины по реформированию системы управления Единой газотранспортной системой Украины.

Напомним, 24 июля в Раде объявили о распаде коалиции. В тот день депутаты не проголосовали ни за один из трех законопроектов, которые представил Кабмин, - об изменениях в госбюджет, изменения в Налоговый кодекс и о привлечении инвесторов к управлению газотранспортной системой Украины. Под вечер Яценюк объявил об отставке, но Рада так и не рассмотрела его заявление об увольнении. Поэтому он до сих пор остается премьером и уже подготовил новые законопроекты, которые должен сегодня представить в парламенте.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ