ТОЛЬКО ЧТО

2014.07.30

В августе в парламенте может появиться новая коалиция

О выходе из коалиции объявили весь состав УДАРа и «Свободы». Присоединились 20 внефракционных и десять - из «Батькивщины». В целом это 110 депутатов, а еще 340...

Президентский сценарий по роспуску Верховной Рады успешно реализуется. Об этом в заявил президент аналитического центра «Политика» Игорь Попов, пишет Газета по-украински».

«Первый шаг - распад коалиции. Если за 30 дней ничего не помешает, то выборы будут 26 октября. Есть большие надежды, что в течение месяца военная операция на Донбассе успешно закончится. 24 августа на торжествах Порошенко объявит о готовности перезагрузить власть. Указ о роспуске Рады может выдать за три дня - это 27 августа, и через 60 дней в стране будут досрочные выборы», - подчеркнул он.

По его словам, существуют риски срыва такого сценария.

«О выходе из коалиции объявили весь состав УДАРа и «Свободы». Присоединились 20 внефракционных и десять - из «Батькивщины». В целом это 110 депутатов, а еще 340.
Для коалиции нужно 226 членов. Поэтому в течение следующего месяца может сформироваться новая коалиция. Создать ее будут рады друзья Януковича, но без «Батькивщины» это не удастся. Если партия Тимошенко будет крутить шашни с «Регионами», получит минус три процента на парламентских выборах. Это будет никому не нужна мизерная фракция», - отметил Попов.

Он считает, что в следующий парламент попадет только треть нынешних депутатов.

«Многие теряют крышевание бизнеса и связи. Коммунистам вообще ничего не светит. Для Партии регионов наступили тяжелые времена. Все 86 «регионалов» не влезут в новый парламент. Также меньше людей проведет «Батькивщина». «Свободе» надо еще много нарастить, чтобы попасть в Раду. Есть еще новые группы из мажоритарщиков, но большинство из них не пройдут. Это - потенциальные тушки для коалиции, которую могут сформировать за август», - отметил Игорь Попов.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ