ТОЛЬКО ЧТО

2014.07.30

Парламент упустил уже 5 месяцев для реформ, - эксперт

«Вы потеряли уже пять месяцев для реформ. Ваш парламент просто безумный! За последние месяцы успел напринимать законы, которые увеличивают и без того раздутый и невыполнимый бюджет...

Украинский парламент упустил уже 5 месяцев для реформ в Украине. Об этом в интервью украинским СМИ заявил грузинский предприниматель и политик, а также советник Президента Петра Порошенко Каха Бендукидзе.

«Вы потеряли уже пять месяцев для реформ. Ваш парламент просто безумный! За последние месяцы успел напринимать законы, которые увеличивают и без того раздутый и невыполнимый бюджет. Например, в сфере образования. Запрет закрывать школы и решение поднять стипендии студента. За какие деньги? Денег нет!» - сказал Бендукидзе.

По его словам, сейчас нужно спасать экономику Украины, а реформирования надо проводить, начиная с налогообложения.

«Нельзя провести идеальную реформу. Всегда будут ошибки, но нужно действовать. Есть два вида реформ: быстрые и долгосрочные. В самом начале Грузия отменила больше половины небольших налогов. Эффект был получен уже на следующий год. В 2004 году налоги составили 13% по отношению к ВВП. В 2005-м - 21%, в последующие годы этот коэффициент возрастал на 1% ежегодно. Сейчас соотношение получаемых налогов к ВВП составляет 27%», - подчеркнул политик.

Каха Бендукидзе отметил, что благодаря налоговой реформе в Грузии практически была искоренена коррупция.

«Налоговая реформа в Грузии проходила совместно с Минфином. Некоторые небольшие налоги были просто упразднены. Мелкий бизнес там налоговики практически не трогают. Когда ушли возможности для персональной коррупции, стало ясно, что проверять некоторые предприятия или виды деятельности просто экономически нерентабельно», - подытожил он.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ