ТОЛЬКО ЧТО

2014.07.29

Литва подготовила персональные санкции для граждан России, которые поддерживают политику Кремля

Литва подготовила национальные санкции для России.

Литва подготовила национальные санкции для России. Об этом сообщает во вторник Интерфакс.

Эту информацию подтвердил глава МИД республики Линас Линкявичюс. По его словам, прежде всего Литва обдумывает запрет на прибытие в страну граждан России, которые поддерживают политику Кремля в отношении Украины.

В этом списке, по словам министра, есть и политики, и предприниматели, и представители силовых структур.

Линкявичюс пока не раскрывает количество этих людей.

О том, что Литва готовит национальные санкции в ответ на события в Украине, на минувшей неделе заявила президент страны Даля Грибаускайте. По ее словам, такая возможность обсуждалась с другими странами Евросоюза на Совете по общим делам в Брюсселе.

Накануне литовский премьер Альгирдас Буткявичюс не исключил рассмотрения вопроса о включении определенных российских деятелей эстрады в список нежелательных лиц, как это сделала соседняя Латвия.

«Являясь членом Европейского Союза, Литва согласует вопрос санкций с другими странами ЕС и высказывается за ужесточение санкций. Что касается включения конкретных исполнителей из России в список нежелательных лиц, то пока это не принято, но мы не исключаем возможность в будущем рассмотреть, если это понадобится, этот вопрос в целях борьбы с пропагандой, которая разжигает рознь и конфликт в мире», - передала позицию премьера его пресс-секретарь Эвелина Буткуте-Лаздаускене.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ