ТОЛЬКО ЧТО

2014.07.28

Путин безнаказан, потому что Обама слишком мягок, - The Times

Россия имеет возможность действовать безнаказанно потому, что президент США Барак Обама не желает быть «мировым полицейским».

Россия имеет возможность действовать безнаказанно потому, что президент США Барак Обама не желает быть «мировым полицейским». Об этом пишет обозреватель Мелани Филипс на страницах газеты The Times.

По мнению обозревателя, президент России Владимир Путин думает, что Запад не будет защищать свои интересы. И это позволяет ему безнаказанно делать, что заблагорассудится.

А именно действия Путина против Украины образовали ту цепь событий, в результате которых был сбит авиалайнер Boeing 777. «С тех пор, как пала Берлинская стена, внутренние репрессии в России, а также роль этой страны в разжигании насилия, во всем мире игнорируются. Зато благозвучная песня денег оказалась непреодолимой. С момента аннексии Крыма международная реакция была слабой и нерешительной, поскольку на Западе многим есть, что терять», - говорится в статье.

Обозреватель замечает, что еще в марте правительство Великобритании запретило продавать России товары военного назначения, которые могут быть применены против Украины. Но комитет Палаты общин по экспорту вооружения установил, что с момента введения такого эмбарго было остановлено лишь 31 лицензию. Но главной причиной дерзости Путина является кое-что другое.

«Обама недвусмысленно дал понять, что США больше не готовы поддерживать порядок в мире и тем самым защищать Запад. Путин заполнил пустоту, которая образовалась. В частности, Обама разрешил Путину выставить себя защитником Запада, когда тот выступил посредником при подписании соглашения по Сирии, которое обязало ее уничтожить свой химический арсенал», - говорится в статье.

По мнению обозревателя, у Запада нет лидера, который бы направил страны к защите своих интересов. Если бы ЕС и США были готовы к такой защиты, они бы проводили совместные военные учения со странами, которые расположены у границ России. «Точно так же, как западные лидеры не смогли понять исламский религиозный фанатизм, не в силах они осознать и тот факт, что Путин - это новый российский царь, которым управляют националистические убеждения», - говорится в статье.

Напомним, что премьер Канады хочет изолировать Россию, если террористы в Украине не сложат оружие.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ