ТОЛЬКО ЧТО

2014.07.28

Для Кремля всё может сложиться совсем уныло в деле украинской летчицы Савченко

Решение Гаагского суда о возмещении Россией $50 млрд акционерам ЮКОСа показало, что судится с Кремлем - это совсем «небесполезное занятие».

Решение Гаагского суда о возмещении Россией $50 млрд акционерам ЮКОСа показало, что судится с Кремлем - это совсем «небесполезное занятие». Об этом в Твиттере написал российский адвокат Марк Фейгин, который защищает в суде похищенную украинскую летчицу Надежду Савченко.

«Уклониться от исполнения решения по $50 млрд Россия не сможет, поскольку на момент суда признавала его полномочия», - пояснил он.

По словам Фейгина, решение суда в Гааге по делу ЮКОСа также показало, что судиться с Кремлем - это совсем «небесполезное занятие».

«Собственно, о чем свидетельствует решение суда в Гааге по ЮКОСу? Судиться с Кремлём в международных инстанциях совсем небесполезное занятие», - написал он.

Таким образом, по мнению российского адвоката, по делу украинской летчицы Надежды Савченко «для Кремля всё может сложиться совсем уныло».

«Если Украина подаст в ряд международных судов жалобы и иски, результат вполне предсказуем», - добавил Фейгин.

Как сообщалось, Россия проиграла длившийся почти десять лет судебный процесс, инициированный экс-акционерами ЮКОСа. Третейский суд в Гааге счел, что Россия нарушала Энергетическую хартию и фактически признал нефтекомпанию экспроприированной. Group Menatep Limited (GML), представляющая интересы Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других (Михаил Ходорковский традиционно дистанцируется от процесса), требовала возмещения $114 млрд, но суд оценил потери примерно в $50 млрд.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ