ТОЛЬКО ЧТО

2014.07.25

Яценюк, несмотря на отставку, остается премьер-министром, - УДАР

Премьер Арсений Яценюк, несмотря на заявление об отставке, остается на своем посту до соответствующего голосования в Верховной Раде...

Премьер Арсений Яценюк, несмотря на заявление об отставке, остается на своем посту до соответствующего голосования в Верховной Раде. Об этом напомнил лидер фракции «УДАР» Виталий Ковальчук.

«Только после того, как Верховная Рада поддержала, приняла положительное решение, тогда весь Кабинет Министров уходит в отставку, и Верховная Рада определяется с тем, кто будет исполнять обязанности премьер-министра. Таким образом, господин Яценюк сегодня премьер-министр. Турчинов в нарушение закона о Кабмине не поставил этого вопроса на голосование», - сказал он журналистам в Киеве в четверг.

Он также добавил, что был удивлен заявлением Яценюка.

«Если он говорит, что является ответственным политиком, то он на сегодня демонстрирует свою попытку избежать ответственности, во-вторых, он демонстрирует неспособность к налаживанию нормального диалога с Верховной Радой», - сказал глава фракции.

«Я думаю, что пройдет какое-то время, господин Яценюк сделает определенные выводы из сегодняшнего своего эмоционального выступления. Я думаю, что народ даст достойную оценку его заявлениям, а завтра в Верховной Раде будет продолжаться нормальная работа, и во время часа вопросов к правительству господин Яценюк, у меня есть надежда, еще раз внесет хотя бы закон о внесении изменений в бюджет и о внесении изменений в Налоговый кодекс», - сказал Ковальчук.

«Если он хочет, чтобы в Украине был порядок, чтобы было обеспечено Вооруженные силы, для того, чтобы мы понимали, что можем противостоять терроризму, он все-таки должен пойти на диалог с Верховной Радой», - подчеркнул он.

На вопрос, будут ли депутаты фракции «УДАР» голосовать за отставку Яценюка, он ответил, что это будет определено на заседании фракции.

Вместе с тем внефракционный депутат Юрий Мирошниченко отметил, что парламент не обязан ставить на голосование отставку правительства и премьера.

«Мы сегодня услышали выступление премьер-министра, который лично заявил об отставке правительства. Отставка премьера влечет за собой отставку Кабинета министров... это в Конституции. Поэтому, никаких дополнительных голосований не нужно», - сказал он журналистам в четверг в Киеве.

Напомним, 24 июля правительство под председательством премьера Арсения Яценюка подало в отставку.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ