ТОЛЬКО ЧТО

2014.07.25

Судья в Воронеже не понимает украинского, а переводчица переводит не более 20% сказанного Савченко

Украинская военная летчица Надежда Савченко в ходе заседания Воронежского областного суда общается с судьей на украинском языке, судебное разбирательство проходит через переводчика.

Украинская военная летчица Надежда Савченко в ходе заседания Воронежского областного суда общается с судьей на украинском языке, судебное разбирательство проходит через переводчика.

Cуд рассматривает апелляцию защиты Савченко на решение о ее аресте. Общение с ней происходит в режиме видеоконференции из СИЗО, отмечает УНИАН.

«Я вас розумію абсолютно, перекладач потрібен вам», - сказала Савченко судье, отвечая на вопрос, нужен ли ей постоянный перевод с русского на украинский язык.

Позже защита Савченко потребовала отвода переводчика, так как переводчик - женщина - переводит не более 20% сказанного летчицей. Однако, прокуроры заявили, что это непринципиально.

Также защита и лично Савченко подали ходатайство о личном присутствии в зале суда. «Я хотіла би бути присутньою в залі особисто», - сказала она, подчеркнув, что не слышит своих адвокатов и прокуроров. Однако, прокуратура выступила против этого, и судья согласилась с обвинителями - суд продолжается в режиме видео-конференции.

Напомним, что военная летчица Савченко была захвачена террористами в плен в зоне АТО на востоке Украины в середине июня. Позже выяснилось, что она находится под стражей в России. Там ее обвинили в причастности к гибели под Луганском российских тележурналистов, которые, нелегально прибыв на территорию Украины, в составе группы боевиков освещали их нападения на украинских военных.

Российские следователи утверждают, что Савченко задержали после того, как она сама въехала в Россию «без документов под видом беженки».

Украинские власти заявляют, что Савченко похитили террористы на Донбассе, и затем передали российским властям.

В Украине возбудили уголовное дело о похищении Савченко.

Суд Новоусманского района арестовал Савченко до 9 сентября.

Летчицу удерживают в СИЗО Воронежа.

17 июля Савченко заявила о желании лично участвовать в заседании Воронежского облсуда 25 июля.

Также она обратилась к Следственному комитету РФ возбудить уголовное дело по факту ее похищения.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ