ТОЛЬКО ЧТО

2014.07.25

Обама теряет инициативу. Для спасения Украины может быть слишком поздно, - The Washington Post

Владимир Путин и его окружение ответили на озабоченность Запада из-за сбитого на Донбассе Boeing 777 усилением агрессии против Украины.

Владимир Путин и его окружение ответили на озабоченность Запада из-за сбитого на Донбассе Boeing 777 усилением агрессии против Украины. Об этом сегодня пишет The Washington Post в редакционной статье.

Газета замечает, согласно заявлениям Вашингтона, Кремль и дальше продолжает передавать пророссийским террористам на Донбассе танки, артиллерийские комплексы и средства ПВО. А Киев обвиняет Москву в том, что российские военные обстреливают Украину со своей территории.

«Российский президент не поражен ответом Запада на убийство 298 невинных людей, а его окружение продолжают делать попытки скрыть свое преступление. А почему он должен быть поражен? Президент Обама после заявления, что «Россия заплатит за свои поступки» отправился собирать пожертвования на Западном побережье. Послание господину Путину было о том, что президент США отдает предпочтение сугубо политической активности и сбора чеков от доноров вместо решения кризиса», - говорится в статье.

В Брюсселе лидеры стран-членов ЕС собрались обсудить возможные жесткие санкции против России, которые должны ударить по банковской, энергетической и военной сферах. Но решение будет принято окончательно лишь на следующей неделе. И даже тогда Москве дадут время, чтобы выполнить ультиматум: прекратить снабжать террористов в Украине. «Предыдущий дедлайн прошел и не увенчался серьезными действиями со стороны ЕС», - напоминает газета. Издание также называет «невероятной» позицию Евросоюза, согласно которой Киев должен прекратить воевать с террористами и начать обсуждать с ними будущее Украины.

«К счастью, новый президент Украины Петр Порошенко не собирается поддаваться такой стратегии примирения. Вместо этого он призывает США и НАТО оказать военную помощь и хотя бы ввести существенные санкции», - говорится в статье.

Газета отмечает, что «слабость» Обамы подрывает его авторитет и внутри Демократической партии США. Только во вторник трое высокопоставленных сенаторов-демократов обратились к президенту с призывом ввести секторальные санкции против России и признать так называемые ДНР и ЛНР террористическими организациями.

«Обама уже потерял возможность быстро остановить Путина. Если он не начнет действовать в ближайшее время, может стать слишком поздно для спасения Украины», - пишет издание.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ