ТОЛЬКО ЧТО

2014.07.25

К концу сентября - начало октября на Донбассе все закончится в пользу украинцев, - политолог

«Эта кампания будет на фоне войны с Россией. Все будет построено на проблеме войны и мире. Поэтому будем слышать воинственную риторику...

«Свобода» согласилась на выход из коалиции, потому что получила от президента обещание подать в правительство их министров. Так считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, пишет Gazeta.ua.

«Скорее всего, уже в новом правительстве у «Свободы» тоже будет представительство», - отметил он.

Эксперт считает, что парламентская избирательная кампания будет краткосрочной и стартует уже с сегодняшнего дня.

«Эта кампания будет на фоне войны с Россией. Все будет построено на проблеме войны и мире. Поэтому будем слышать воинственную риторику. Кампания будет радикальной», - добавил он.

По его словам, в парламент свои партии проведут Петр Порошенко, Виталий Кличко, Олег Ляшко, Анатолий Гриценко. Также попадет "Батькивщина" Юлии Тимошенко и, возможно, «Свобода».

«Под вопросом Партия регионов - в каком виде она будет, кто ее поведет и что будут говорить избирателям? Чтобы нормально провести выборы, надо закончить войну на Донбассе. Кроме этого, нужно отремонтировать мосты, дороги, запустить хозяйство. Поэтому где-то к концу сентября - начало октября на Донбассе все закончится в пользу украинцев. Проведем выборы 26 октября», - отметил Карасев.

Главной интригой он считает вопрос: по какому закону будем выбирать депутатов?
«Если по старому закону, то качество Верховной Рады серьезно не изменится. Если депутаты договорятся и решат изменить избирательный закон, то скорее всего будет система закрытых списков и снижение проходного барьера до 3-4 процентов», - подчеркнул эксперт.

Напомним, сегодня фракции УДАР и «Свобода» объявили о выходе из коалиции. Если в течение 30 дней не будет сформировано новое большинство, президент сможет распустить парламент.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ